网友:
您好。您关于《安徽省重点建设合肥都市圈高速公路》的网友建议(编号20200509003)收悉,现根据了解的情况回复如下:
一、关于规划牵头组织单位。目前我省的交通运输规划为省市交通主管部门牵头组织,由合肥市交通运输局组织合肥都市圈交通规划。
二、关于建设体制机制。根据《安徽省人民政府办公厅关于加快推进高速公路建设促进长三角一体化发展的通知》(皖政办〔2020〕5号)文件精神,未落实项目业主且省政府未明确推进主体的项目,由项目所在市政府作为推进主体开展相关工作。
三、关于来函提及的规划项目。目前省交通运输厅正在开展《安徽省高速公路网规划修编(2019-2035年)》、《国家综合立体交通网规划纲要(2021-2050)》研究工作。据了解,合肥-无为(石涧)高速、合肥绕城高速连接线项目已列入规划修编初稿;国家交通网规划已把我省规划的滁州-合肥高速、合肥-周口高速合肥-阜南段、阜阳-淮滨高速阜南-淮滨段整合为国家高速公路南京-信阳高速作为沪陕高速公路复线;在《安徽省高速公路网规划(2016-2030年)》中,规划的合肥-和县--南京高速、合肥-商城高速具备沪蓉高速复线功能;在《安徽省高速公路网规划(2016-2030年)》和《安徽省高速公路网规划修编(2019-2035年)》中,规划了亳州-蒙城高速等高速、通过淮南-合肥-芜湖-宣城高速,即可形成亳州-宣城的顺直通道。
四、关于项目路线具体线位。以上规划项目均未明确业主,合肥都市圈高速公路具体路线走向请咨询合肥市交通运输局。