当前位置:首页 > 互动交流 > 主任信箱
回复选登
来信
关于中国邮政储蓄银行合肥市分行在校园招聘中拒绝录用非全日制研究生的投诉
来信人: 赵**** 来信时间:2022-07-05
尊敬的领导,您好! 我是安徽省一名2022届毕业的统招非全日制硕士研究生,录取类别非定向!在2022年春季校园招聘中,向中国邮政储蓄银行合肥市分行投递了简历,并顺利通过笔试、一轮面试、二轮面试、体检等流程,但在于中国邮政储蓄银行合肥市分行签订三方协议过程中,因为我的非全日制研究生学历而被卡,拒绝录用我!此举公然违反了教育部、国资委、人社部等五部门联合出台的【教研函〔2019〕1号】《教育部办公厅等五部门关于进一步做好非全日制研究生就业工作的通知》文件中“用人单位招用人员应当向劳动者提供平等的就业机会。各级公务员招录、事业单位及国有企业公开招聘要对不同教育形式的研究生提供平等就业机会。”等规定。同时安徽省教育厅、省国资委以及人社厅等五部门对该文件进行了转发【皖教秘科〔2020〕11号】!我认为中国邮政储蓄银行合肥市分行在校园招聘签订就业三方协议环节,拒绝录用非全日制研究生的行为严重违反国家文件、方针政策等规定,更不利于国家关于保障应届毕业生稳就业工作的开展!恳请有关部门帮忙督促解决。感谢! 此致, 敬礼!
回复
回复部门: 省国资委 回复时间:2022-07-08

尊敬的来信人:您好!

    已电话回复您。

感谢您对我们工作的理解和支持。

评价
  • 查询密码:

  • 评价结果: